Источник: https://vshkole30.nubex.ru/8044/

История школы №74

Сегодня трудно представить, что более полувека назад большую часть нашего микрорайона занимали пшеничные поля и пустыри, а зданий, расположенных по адресу Ивана Франко, не было еще и в проекте (как, впрочем, и многих других). Не было ни одной школы! Ближайшей и единственной школой для жителей была школа №51 на улице Соликамской.

 

 

 

 

 

 

По просьбы родителей в 1950 году на Вышке 2 отделом народного образования города Молотова (именно так назывался в то время наш город) была открыта начальная школа как часть школы №51. Она располагалась в деревянном строении барачного типа, который находился на месте здания, занимаемого клубом «Металлист». С 1 по 4 класс дети учились здесь, а в 5 класс ходили в школу №51.

 

 

 

 

 

 

 

Через 3 года, в 1953 году, вместо начальной школы было решено открыть семилетнюю школу! По Приказу районного отдела образования первой школе нашего микрорайона был присвоен №74.

 

 

 

 

 

 

 

За 6 лет работы школы в трудных условиях (в бараке изначально не предполагалось открывать школу) быстро менялись директора: Уральская Клара Ильинична (1953-1954г.) – Хонин Александр Александрович (1954-1958г.) – Леденцова Лидия Захаровна(1959-1960г.).

Рос микрорайон Вышка 2, и учеников становилось все больше и больше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но относительно недолго учились школьники в деревянном доме с печным отоплением: в 1959 году для школы было построено новое здание, кирпичное, трехэтажное. В строительстве нового здания принимали участие все: учителя, родители и учащиеся.

1959 – 1960 – первый учебный год в новом здании. В 1960 году в школе состоялся первый выпуск ребят, получивших основное семилетнее образование.

В течение 20 лет школа №74 была единственной школой в микрорайоне!

 

 

 

 

 

 

 

В 1963 году школа стала восьмилетней.

История школы №30

1980 год. Стремительно растет новый микрорайон Вышка II. В школе № 74, рассчитанной на 520 учеников, уже 2500 человек. Занятия идут в три смены. Дети, родители, учителя ждут, когда будет сдана новая школа. Ее строят очень быстро: в марте была закончена коробка здания, начались отделочные работы, а впереди - благоустройство территории, создание спортивного комплекса, Ребята вместе с учителями и родителями проводят субботники. Стройку лично контролирует генеральный директор ПЗХО С. Ф. Сигаев. Скомплектовать коллектив учителей, контингент учащихся, сформировать классы было поручено В.П. Хохряковой. Она же выбрала и номер новой школы – 30.

«Шла напряженная организационная работа. Был назначен первый директор школы - Б. Л. Садовский, на плечи которого легли все заботы по созданию материальной базы, контроль за строительством. Время летело стремительно: уже наступила середина августа. И только 28 августа 1980 года государственная комиссия приняла здание. А 1 сентября школа распахнула двери, принимая своих первых учеников. Это был праздник всего микрорайона: почти все родители строили школу, это была народная стройка.» - вспоминает В.П. Хохрякова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Складывался коллектив школы, формировались традиции, целенаправленно строилась вся учебно-воспитательная работа. Во главе всех начинаний были директор Б. Л. Садовский, его заместители В. П. Хохрякова, И. П. Южакова, старшая пионервожатая И. Б. Смирнова.

Комсомольцы и пионеры сплотились в совместной работе, им подражали малыши-октябрята.

 

 

 

 

 

 

 

1 сентября 1980 года. Открытие школы №30. Символический ключ вручает директору школы Б.Л. Садовскому генеральный директор ПЗХО С.Ф. Сигаев.

 

 

 

 

 

 

 

Первый педсостав.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 сентября 1984г.

Шли годы. В школе №30 сменилось несколько директоров: Пепегина Ангелина Владимировна, Долматова Нелли Григорьевна, Суслова Лидия Александровна, Замараев Валерий Иванович.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При Шляхове Юрии Михайловиче для школы 30 начинается строительство нового корпуса.

1 сентября 2019 года состоялось торжественное открытие! Новый корпус принимал уже директор Денис Валерьевич Лопарев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Две истории, слитые воедино.

В 2020 году состоялось объединение школ 74 и 30. Теперь это одна из самых многочисленных школ г. Перми. На 2022 год в ней обучается 2577 детей, пед.коллектив насчитывает более 110 сотрудников.

Школа располагается в зданиях трёх корпусов:

В корпусе №1 на Красноуральской 37 обучаются дети 1-4 классов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Корпус №2 на Ивана Франко 49 – здесь учатся 5-6 классы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Корпус №3 на Ивана Франко 43 – для 7-11 классов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наши выпускники

За годы работы – школа подготовила и выпустила большое количество медалистов.

Самые медальные выпуски:

1983 – 5- золотых

1984 – 3- золотых, 5 серебряных

1986 – 5 серебряных

1987 – 1- золотая, 7 серебряных

1991 – 6- золотых, 5 серебряных

1994 – 5- золотых, 1 серебряная

2002 – 3- золотых, 4 серебряных

2004 – 1- золотая, 1 серебряная

Как же сложились судьбы выпускников?

Алексей Чернов – депутат Законодательного собрания Пермской области.

Александр Третьяков – чемпион Европы и мира по греко-римской борьбе.

Алексей Ельцов – студент-отличник аэрокосмического факультета Пермского государственного технического университета, призер Всероссийской олимпиады по сопромату.

Мария и Тамара Астафьевы –  чемпионки Всероссийского турнира по рукопашному бою «Надежды России».

Никулин Александр Сергеевич - выпускник 2002 года, российский хоккеист, нападающий. Участник и серебряный призер Чемпионата мира в 2005 году.

Бояршинов Денис – в 2016 году на Первенстве Мира по тхэквондо ГТФ завоевал серебряную медаль, а в 2019 году вошёл в состав сборной России по тхэквондо МФТ на Первенство Мира.

Илья Бочаров – директор Исследовательского центра развития системы образования г. Перми.

Ирина Богомолова – мастер спорта международного класса по фигурному катанию.

Вчера – ученики, сегодня – учителя.

Как летит время! Кажется, ещё вчера они сидели за школьной партой, слушали учителя, радовались хорошим и огорчались не очень хорошим оценкам, а сегодня их уже по отчеству называет младшее поколение, и им доверено обучение и воспитание детей. У них разные внешность, возраст, вкусы, предпочтения, интересы… Но есть то, что их объединяет: все они – бывшие ученики нашей школы, вернувшиеся в родные стены, чтобы учить, слушать ответы учеников, радоваться их хорошим и огорчаться не очень хорошим оценкам… Они вернулись, чтобы продолжить благое дело учительства: сеять «разумное, доброе, вечное», чтобы школа продолжала жить.

Андрющенко Татьяна Николаевна – учитель начальных классов;

Виноградова Лариса Викторовна – заместитель директора;

Внутских Юлия Сергеевна – учитель начальных классов;

Горячева Елена Владимировна – учитель начальных классов;

Гурьева Евгения Валентиновна – заместитель директора, социальный педагог;

Дмитриева Мария Александровна – учитель физической культуры;

Емельянова Лариса Валентиновна – учитель начальных классов;

Козлова Ирина Александровна – учитель английского языка;

Красильникова Наталья Александровна – учитель начальных классов;

Курочкин Олег Андреевич – педагог-организатор;

Лабукина Наталья Александровна – учитель математики и информатики;

Латкина Лариса Карповна – учитель истории и обществознания;

Леконцева Ольга Вячеславовна – учитель географии;

Мальцева Александра Васильевна – учитель начальных классов;

Мальцева Ольга Васильевна – учитель начальных классов;

Мартынова Екатерина Юрьевна – учитель английского языка;

Можарова Мария Александровна – учитель начальных классов;

Мырзина Ольга Николаевна – учитель ОБЖ;

Терехова Мария Александровна – педагог-психолог;

Некрасова Екатерина Сергеевна – учитель начальных классов;

Седельникова Анна Сергеевна – учитель математики;

Семкова Светлана Ивановна – учитель технологии;

Созонова Александра Сергеевна – педагог-психолог;

Фролова Ольга Николаевна – учитель начальных классов;

Шабунина Елена Александровна – социальный педагог;

Язева Мария Сергеевна – учитель начальных классов.

Они защищали Родину.

Станкевич Александр Вадимович. Окончил школу 74 (сейчас школа 30) в 1979 году. 26 апреля 1984 года был призван в вооружённые силы СССР. С ноября 1984 года проходил службу в республике Афганистан.

25 мая 1985 года в ходе боевой операции в провинции Кунар в составе парашютно-десантного взвода был обстрелян противником. В ходе боя был тяжело ранен и доставлен в госпиталь. От полученных ран скончался 27 августа 1985 в военном госпитале.

За мужество и воинскую доблесть, проявленную при выполнении интернационально долга в республике Афганистан, указом от 28 декабря 1988 года награжден грамотой президиума верховного совета СССР, а также Орденом красной звезды 25 октября 1985 года посмертно.

Во 2 корпусе находится мемориальная доска, посвященная Александру.

В Чечне при исполнении воинского долга погибли два выпускника нашей школы. 13 января 1995 года в первой чеченской войне погиб Галиев Рашид.  Он награжден орденом Мужества (посмертно).

11.11.1994г. Рашид написал письмо, а спустя 2 месяца родители получили страшную новость.  Их сын погиб во время боевых действий.

Во второй чеченской войне, которая началась 7 августа 1999 года, мужественно погиб при исполнении воинского долга наш второй выпускник школы №30 Полетаев Илья.

Илья учился в тридцатой школе с первого класса, увлекался музыкой и спортом. Он участвовал во всех школьных мероприятиях: творческих концертах, капустниках, спортивных соревнованиях. В 10 классе Илья возглавил радиоузел. Благодаря ему впервые по школе разнеслись звуки музыки. Илья всегда был душой компании и отличным другом.

После школы Илья окончил училище, затем пришел работать на завод «Протон», где показал себя настоящим мастером. Когда Илья объявил друзьям, что уходит в армию, многие его отговаривали, а он в ответ: «Что я девчонка, что-ли? Сказал пойду – значит пойду!»

Он ушел в армию в ноябре 2002 года.  Полгода Илья учился в центре подготовки внутренних войск МВД, затем по распределению попал в город Нальчик Кабардино-Балкарской республики. Илья сам выбрал свою специализацию  инженер – сапер. А в письмах друзьям писал: «Говорят, что сапер ошибается дважды: первый раз при выборе профессии, а второй – при работе.  Выходит, что  один раз я уже ошибся, но второго раза не будет.»

Выполняя служебно-боевые задачи на территории Чеченской республики, Илья проявлял смелость, решительность и находчивость. За время прохождения службы он неоднократно поощрялся командирами всех степеней. Помимо грамот и благодарностей был отмечен нагрудным знаком «За отличие в службе» 1 степени.

Страшная весть прилетела молнией: «Ваш сын, Полетаев Илья Сергеевич, погиб при выполнении специального боевого задания 13 апреля 2004 года». Илья с честью и мужеством выполнил свой долг… Ему был всего 21 год.

 

Индивидуальный проект ученика 10Б класса Перепечина Тимофея

Благодарим за предоставленную информацию Андриянова А.В. и Пономареву С.Ю.

©2020г., Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 30» г. Перми

Наверх